04.11.2020

Яркие победы лидеров. Итоги матчей женского чемпионата Беларуси

1 ноября состоялись 3 матча в чемпионате Беларуси среди женских команд. Рассказываем главное о них:

«Горизонт» остается непобежденным

В заключительном матче тура «Горизонт» принимал брестскую «ЦОР-Викторию». Разница в классе между командами оказалась слишком большой для создания интриги в личной встрече: к большому перерыву «Горизонт» выигрывал больше 30 очков. Преимущество хозяек паркета доходило до «+50», но до сотни подопечные Натальи Трофимовой в итоге не добрались, остановившись на двузначной разнице – 90:45.

Сразу 5 баскетболисток «Горизонта» набрали 10 или больше очков: Полина Катлинская (19), Юлия Рытикова (12), Адриана Вэбб (11), Екатерина Ялчик (10) и Янина Инкина (10).

«Горизонт» - «ЦОР-Виктория» - 90:45 (27-10, 26-10, 22-14, 15-11)

«Цмокi» разгромили вице-чемпионок Кубка страны

Матч между двумя столичными командами – «Цмокi» и «БДУ-Цмокi» - должен был стать самым интересным в первый день ноября. Оба коллектива принимали участие в Кубке Беларуси и оба претендуют на самые высокие места в чемпионате страны.

Но уже по итогам первой четверти действующие чемпионки смогли создать себе двузначный перевес. «БДУ-Цмокi» на равных отыграли 7 минут матча, но потом подвел контроль мяча: «студентки» совершили сразу 4 потери в концовке четверти, которыми «Цмокi» воспользовались. Благодаря активности Анастасии Сущик и Натальи Дашкевич «БДУ-Цмокi» чуть подтянулись в счете, однако к большому перерыву вновь посыпались и отстали на 21 очко – 44:23.

Совершить громкий камбэк наподобие кубкового полуфинального возвращения у команды Ольги Подобед не вышло – в итоге «БДУ-Цмокi» проиграли «-23» и отпустили главных соперниц – «Цмокi» и «Горизонт» еще дальше. «Цмокi» по-прежнему идут без поражений с 6 успешными матчами подряд.

Проблемой «БДУ-Цмокi» стала низкая реализация моментов. Оказалось, что кроме Натальи Дашкевич (22 очка) и Анастасии Сущик (13 очков) никто не готов брать на себя ответственность в нападении. А вот у «Цмокi» нашлось сразу несколько лидеров: Ксения Вабищевич набрала 20 очков, Бритни Джонс – 18, Алла Муравская – 15 при 13 подборах!

«БДУ-Цмокi» - «Цмокi-Мiнск» - 61:84 (8-20, 15-24, 22-22, 16-18)

«Олимпия» обыграла свою «молодежку»

Еще одно дерби состоялось в Гродно – «Олимпия» играла с «Викторией». Для «Олимпии» игра началась не слишком успешно: «Виктория» не просто вышла вперед, но и оторвалась на «+7» к середине первой четверти – 16:9. Лидером молодежной гродненской команды стала защитница Екатерина Новик, которая и в обороне отрабатывала, и очки набирала.

Но удержать преимущество у «Виктории» не вышло, и «Олимпия» уже к концу 10-минутки лидировала с небольшим отрывом. Дальше – больше: к большому перерыву разница в счете стала максимальной в матче (+15). Остановить разогнавшуюся «Олимпию» «Виктория» не смогла, хотя в итоге проиграла не так много – 66:79.

Защитница «Олимпии» Юлия Василевич стала самой эффективной в своей команде и была близка к трипл-даблу: она отдала 10 передач, набрала 8 очков и совершила 7 подборов.

«Виктория» - «Олимпия» - 66:79 (20-25, 12-22, 17-23, 17-9)

Источник: belarus.basketball