ikonki.pngikonki.pngikonki.pngikonki.pngikonki.png
01.04.2014

Балтийская лига. Скандал. Развод по-шведски

Источник: Прессбол

Выступление представляющего Минскую область “Горизонта” в элитном раунде Балтийской женской баскетбольной лиги неожиданно завершилось скандалом. В понедельник, 31 марта, дружина Анатолия Буяльского должна была провести заключительный матч группы “В” в Швеции против местного клуба “Удоминате”, однако игра не состоялась. По чьей вине? В этом попытался разобраться корреспондент “ПБ”.

Хронология событий выглядит так. После того как “Горизонт” одержал победу над “Кибиркштисом”, стало ясно, что шведская команда, имеющая одну викторию, потеряла шансы пробиться в “финал четырех”. И тогда в Минск из Скандинавии полетела телеграмма: мол, в связи с возникшими обстоятельствами и занятостью “Удоминате” в плей-офф чемпионата Швеции мы не сможем вас принять 31 марта — не приезжайте. Весть, надо сказать, крепко озадачила директора БК “Горизонт” Дмитрия Львовича. Ведь билеты в далекий Умео уже были выкуплены. Причем функционеру стоило немалых усилий убедить спонсоров, выделивших около 90 миллионов рублей, что после игры с ЭКЛЕКСом добираться из Таллинна по морю на пароме, а затем пилить на север Швеции на автобусе — означает “убить” команду. А ведь ей уже 5 апреля предстоит сражаться в полуфинале национального чемпионата. Выход один — лететь самолетом, пусть это и будет дороже. Добро было получено, билеты куплены, и вот теперь приходилось от них отказываться, причем терять немалый процент от их стоимости. Посетовав на обстоятельства, “Горизонт” отправился в Таллинн с надеждой, что шведы проявят благородство и компенсируют хотя бы часть потерь. В конце концов, именно они отказались принять белорусок, а значит, не понесут расходов по проживанию и питанию гостевой команды. Кстати, “Горизонт” в ходе двухдневного визита “Удоминате” в Минск на эти цели потратил 20 миллионов рублей.
И вдруг как гром среди ясного неба — новый факс от одумавшихся шведов: когда вас ждать в Умео, где команда намерена проживать? Вероятно, директорат лиги припугнул руководство “Удоминате”, что может применить к ним не только спортивные санкции в виде технического поражения, но и штрафные — 500 евро за срыв календарного матча. И скандинавы пошли на попятную. Однако “Горизонт” сделать то же был не в состоянии — на руках билеты по маршруту Таллинн — Минск. И команда, одержав волевую победу над ЭКЛЕКСом, естественно, отправилась домой. Шведы же повернули ситуацию так, будто в срыве игры виновны белорусы. Расставить точки над “i” мог лишь директорат лиги. За комментарием мы обратились к генеральному директору БЖБЛ Альгимантасу ИВАШАУСКАСУ.

— Мы проанализировали сложившиеся обстоятельства и приняли решение наказать “Удоминате” техническим поражением 0:20 без начисления очков. За белорусской стороной вины нет: “Горизонт” готов был лететь в Швецию, имел на руках билеты. Штрафовать шведов, вероятно, не станем. Все-таки они дебютанты Балтийской лиги, хотят продолжить играть с нами в следующем сезоне. Что касается возмещения расходов “Горизонту”, то клубы должны полюбовно решить эту проблему между собой.

Точка в конфликте, а заодно в элитном раунде поставлена. Итоговая таблица группы “В” выглядит так:

ИВПМО
1.Кибиркштис651487-34911
2.Горизонт651371-32111
3.ЭКЛЕКС615350-4717
4.Удоминате615322-3896*

“Финал четырех” пройдет 12-13 апреля в Вильнюсе. В полуфиналах сойдутся пары “Горизонт” — “Сирены” и “Олимпия” — “Кибиркштис”. Болеем за белорусок!


Возврат к списку

© 2024 БК "Горизонт"
basketclubhorizont@gmail.com

логоблок-06-2021.png