26 Января 2021

«Импульс» держится в ТОП-4. Итоги матчей в мужском чемпионате

На выходных состоялись матчи мужского чемпионата. Рассказываем главное о них:

«Импульс» легко останавливает «Принеманье»

Ожидания от игры «Импульса» и «Принеманья-ГрГУ» - 4-й и 6-й команд чемпионата – были высокими, но по итогу минчане выиграли с 25-очковой разницей.

Гродненцы оказали должное сопротивление лишь в 1-й четверти, после чего «Импульс» улетел далеко вперед за счет выигранного подбора и достаточно высокого процента трехочковых. Преимущество минчан в «краске» выглядело несколько неожиданно, ведь в составе «Гродно-ГрГУ» больше 30 минут отбегал Павел Близнец – один из лучших подбирающих сезона.

Так или иначе, уже к большому перерыву «Импульс» выигрывал 14 очков и уверенно довел матч до победы. Помимо проблем с подбором у «Принеманья» никак не получалось остановить быстрое нападение соперников, которые пользовались чужими потерями и набирали легкие очки.

Максим Козловец стал самым эффективным в матче с 25 очками и 5 подборами. А на счету центрового Юрия Игнатьева – дабл-дабл из 10 очков и 11 подборов.

«Гродно-93-ГрГУ» - «Импульс-БГУИР» - 61:86 (24-24, 8-22, 16-20, 13-20).

Сборная Брестской области побеждает благодаря Шведу

В середине турнирной таблицы страсти не утихают. В субботу сборная Брестской области принимала «Цмокі-Мінск (Молод.) – и эта игра стала самой интересной в туре.

«Цмокі» начали матч более интенсивно, но к концу 1-й четверти, совершив 5 потерь, снизили результативность и позволили хозяевам паркета набрать 7 безответных очков. По ходу следующей 10-минутки брестчане вели «+12», но растеряли это преимущество буквально 3 минуты. А к большому перерыву минчане вообще перехватили лидерство – 37:33.

Показалось, что в начале 3-й четверти брестчане окончательно потеряли контроль над игрой: «Цмокі» оторвались на 10 очков, реализовав атаки в быстром нападении. Но получилось наоборот: в последующие 9 минут гости из столицы не смогли реализовать ни одной атаки, тогда как Брест после рывка 22-0 фактически сделал игру.

Да, и после такого оглушительного провала «Драконы» смогли вернуться и даже сравняли счет – за минуту до сирены на табло светились 64:64. Победителя в итоге определили обладатели более стальных характеров: сборная Брестской области реализовала 4 из 6 с линии в последнюю минуту, тогда как у «Цмокі» не получилось провести ни одной успешной атаки.

Героем матча по праву можно назвать Дмитрия Шведа: центровой брестчан набрал 24 очка, забив 11 из 11 с игры, и добавил к этому 12 подборов!

Сборная Брестской области – «Цмокі-Мінск (Молод.)» - 68:64 (16-12, 17-25, 20-9, 15-18).

У «Гродно-93» и «Цмокі-Мінска» - дежурные победы

Лидеры сезона – «Цмокі» и «Гродно-93» - в своих матчах соревновались в результативности. Гродненцы выиграли – они нокаутировали «Гомельских рысей» со счетом 133:73. Каждый из баскетболистов «Гродно-93» перешел за отметку в 10 очков, а самым результативным оказался Максим Мирошниченко (19).

«Гомельские рыси» - «Гродно-93» - 73:133 (26-31, 19-33, 10-32, 18-37)

Но «Цмокі» лучше отыграли в защите: РЦОП-СДЮШОР смог забить всего 48 очков, а итоговое преимущество составило «+73» - 121:48. Вадим Третьяк с 17 очками и 5 передачами стал лучшим скорером «Драконов».

РЦОП-СДЮШОР – «Цмокі-Мінск» - 48:121 (14-22, 15-28, 10-37, 9-34).