Новости клуба Дайджест Интервью
1 Марта 2021

Победы «Горизонта». Обзор матчей женского чемпионата

Главное о матчах тура женского чемпионата в последний день зимы рассказывает Белорусская федерация баскетбола.

hor28-02-2021-16.JPG

«Горизонт» оформил двукратный перевес над Брестом

Команда Наталии Трофимовой одержала дежурную победу над «ЦОР-Викторией». Последовательно выиграв каждую из четвертей, «Горизонт» в буквальном смысле оказался в 2 раза сильнее брестчанок – 92:46.

hor28-02-2021-6.JPG

Центровая сборной Беларуси Анастасия Веремеенко стала самой эффективной на площадке, завершив матч дабл-даблом из 11 очков и 14 подборов, добавив к этому 6 передач и 4 блок-шота. Лучшая по результативности – центровая «Горизонта» Яна Лебедич (24 очка).

«Горизонт» - «ЦОР-Виктория» - 92:46 (27-12, 25-15, 20-9, 20-10).

«Горизонт-2-РЦОП» побеждает в Гомеле

Если «Горизонт-2» на подъеме, то у «БДУ-Цмокi», наоборот, заметный спад. Команда Минской области одержала уже 3-ю победу подряд, обыграв в гостях «Рысей».

Победа получилась достаточно простой. Если в первой половине гомельчанки еще пытались сдержать нападение соперниц, то в 3-й четверти силы закончились: «Горизонт-2» прибавил в защите, ловил «Рысей» на перехватах и набирал очки в быстрых отрывах. За 3-ю четверть молодая команда набрала 30 очков – чуть меньше, чем за первую половину, и больше, чем «Рыси» за 30 минут.

У «Горизонта-2» и «БДУ-Цмокi» уже одинаковые показатели в таблице – 8 побед и 12 поражений. Борьба за 4-е место – в самом разгаре!

«Гомельские Рыси» - «Горизонт-2-РЦОП» - 43:70 (9-13, 11-19, 5-30, 18-8).

«Цмокі» побеждают «БДУ» и продолжают преследование «Горизонта»

В клубном столичном дерби окончательно пропала интрига. Если в начале сезона «БДУ-Цмокi» заинтересовали громкими подписаниями Сущик, Лаппо, Дашкевич и Магаляс и вышли в финал Кубка, то сейчас команда демонстрирует свой далеко не лучший баскетбол.

Игра с действующими чемпионками тому подтверждение. Всю первую четверть БДУ цеплялся за счет и проиграл всего «-4» к концу 10-минутки. Но стоило лидерам отправиться на скамейку, и «Цмокі» тут же воспользовались этим: рывок 17-0 позволил подопечным Андрея Вавлева уже к большому перерыву фактически решить вопросы о победителе – 43:25.

По ходу второй половине преимущество «Цмокі» достигало 23 очков, и даже тот факт, что БДУ в итоге выиграл отрезок после большого перерыва, никак не повлиял на итоговый результат. «Цмокі» добыли 19-ю победу в 20 матчах, а нападающая Джордан Хупер стала лучшей по эффективности с 16 очками, 9 подборами и 4 перехватами.

Что касается «БДУ-Цмокi», то у команды сложная ситуация. Она все еще держится на 4-м месте, но «Горизонт-2-РЦОП» уже сравнялся с минчанками в таблице.

«БДУ-Цмокi» - «Цмокі-Мінск» - 59:73 (15-19, 10-24, 15-15, 19-15).

В гродненском дерби без сюрпризов

В матче двух гродненских команд – «Олимпии» и «Виктории» - все прошло «по плану»: «молодежка» дала бой, но пропустила 13-очковый рывок и проиграла «-20».

Интересно, что «Виктория» оказалась сильнее своих старших коллег по многим пунктам: очки после потерь (18-11) и в быстром нападении (11-10), очки после подборов в нападении (14-8) и даже очки из «краски» (38-30)!

Но с реализацией трехочковых и штрафных бросков у «Виктории» совсем не заладилось. Команда всего дважды забила издали и попала 5 из 16 с линии штрафа!

Лучшей у «Олимпии» оказалась Надежда Надежко: 14 очков, 13 подборов, 2 передачи. «Олимпия» вряд ли сможет догнать дуэт лидеров, но свои победы против более «середняков» забирает уверенно.

«Виктория» - «Олимпия» - 51:71 (18-21, 7-16, 12-22, 14-12).