Новости клуба Дайджест Интервью
13 Ноября 2014

16 очков Натальи Ануфриенко не спасли «Горизонт»

Несмотря на гостевой статус, «Кибиркштис-Вичи» начал матч весьма активно, практически не оставляя хозяйкам простора для атаки и вынуждая бросать из максимально неудобных положений. В результате, уже на 4 минуте Анатолию Буяльскому пришлось брать тайм-аут – счет вырос до несколько обескураживавших 6:12.

Увы авральные меры не помогли. Татьяна Антонюк по-прежнему проигрывала место в краске Догиле Сарускайте, а попытки Натальи Трофимовой и Юлии Рытиковой исправить ситуацию бросками из-за дуги чаще всего проходили мимо цели. К концу первой четверти преимущество литовских гостий выросло до 13 очков – 21:8. Причем из 8 набранных «Горизонтом» очков 5 оказались на счету Натальи Ануфриенко.

Во второй четверти во многом благодаря индивидуальным действиям Татьяны Троиной и Натальи Ануфриенко, хозяйкам удалось несколько убавить прыть соперниц. Однако подавляющее преимущество Сарускайте и собиравшей большую часть подборов Евы Симкуте под кольцом раз за разом заставляло «Горизонт» начинать погоню с начала. При этом под прессингом литовок, фактически лишившим хозяек всех потенциальных преимуществ, неуютно чувствовала себя даже опытная Троина, отправившая мимо кольца 6 из 7 дальних бросков. В результате, на перерыв команды ушли при счете 25:38.

Преимущество «Кибиркштис-Вичи» осталось неизменным и во второй половине. Однако благодаря точности Ануфриенко и Троиной залпы Честити Рид и активность Евы Симкуте не позволила гостьям оторваться дальше, чем на 15 очков. Более того, порой «Горизонту» удавалось даже организовывать подобие камбеков, сокращая отставание до 10 и даже 8 очков. А после возвращения на паркет Татьяны Антонюк, сумевшей навязать соперницам борьбу в краске, и точного дальнего броска Виктории Плохих от возвращения интриги «Горизонт» и вовсе отделяли два точных броска – 42:46!

Увы, рывок, организованный Нишой Хэммондс и Юстиной Карунайте на последних секундах третьей четверти вновь вернул «Кибиркстис-Вичи» двузначное преимущество и поставил «Горизонт» в крайне затруднительное положение. Сил для организации еще одного «возвращения» под постоянным прессингом у девушек могло уже не оказаться. Ситуацию усугубил «фолл-аут» доселе спасавшей ситуацию Натальи Ануфриенко. После того, как лидер «Горизонта» отправилась на скамейку, вернувшаяся на паркет Догила Сарускайте и продолжавшие рвать оборону белорусок Симкуте и Честити Рид не оставили соперницам ни единого шанса. В оставшиеся до сирены минуты превосходство литовок достигло 22 очков – 73:51

Лучшей в составе «Горизонта» оказалась Наталья Ануфриенко, набравшая 16 очков. В составе «Кибиркштис-Вичи» по 17 очков на счету Рид и Сарускайте, Ниша Хэммондс набрала 16.