Новости клуба Дайджест Интервью
20 Ноября 2014

"Дабл-дабл" Татьяны Антонюк не помог «Горизонту» победить «Спартак»

Для подопечных Анатолия Буяльского встреча со «Спартаком» из подмосковного Ногинска имела во многом определяющее значение. После поражений от турецкого «Бешикташа» и «Кибиркштис-Вичи» из Вильнюса для сохранения шансов на продолжение европейской кампании «Горизонту» было необходимо во что бы то ни стало исправить «баранку» в графе «победы». Однако старт матча наглядно показал, что сделать это будет непросто.

Быстро разобрав оборону соперниц эффективными действиями Марины Карпуниной, раз за разом доставлявшей мяч под кольцо, и быстро завладевшей инициативой в краске двухметровой Любови Паскаленко, «Спартак» уже к середине первой четверти оформил рывок 4:12. Причем с игры у белорусок удалось забросить лишь Светлане Кудряшовой, обокравшей, было, еще не освоившихся на площадке россиянок. За 4 минуты до конца четверти Ольга Петрова и Анастасия Пименова сделали преимущество гостий двузначным. При этом у «Горизонта» впереди не ладилось ровным счетом ничего, и от нокаута на первых же минутах хозяек спасали лишь самоотверженность заставлявшей фолить на себе Надежды Надежко, непредсказуемость Виктории Плохих да мастерство Татьяны Антонюк, даже в противостоянии с возвышавшейся над ней на целую голову Паскаленко умудрившейся собрать к концу встречи аж 13 подборов, дополнив их 12 набранными баллами.

Во многом именно благодаря игре Антонюк и невероятному броску Плохих под занавес четверти, первый игровой отрезок «Горизонт» умудрился оставить за собой – 21:20! Однако надолго в роли лидеров хозяйкам задержаться не удалось. «Разобрав» главных возмутительниц спокойствия в составе соперниц, во второй четверти москвички позволили соперницам набрать лишь 8 очков, ответив на них семнадцатью! И если бы не бросок Светланы Кудряшовой на последних секундах, настроение в раздевалке «Горизонта» было бы и вовсе печальным.

К чести девушек, на милость соперниц команда из Минской области не сдалась даже после третьей четверти, которую Паскаленко, Станкович и подруги завершили с, казалось, снявшей все сомнения в исходе встречи разницей в 14 очков.  Активизировавшаяся в середине заключительного временного отрезка и положившая в корзину «Спартака» несколько очень своевременных мячей Татьяна Троина сократила отставание до 6 очков, а поддержавшая ее порыв Наталья Ануфриенко едва было не подарила немногочисленным собравшимся на трибунах болельщикам настоящую сенсацию.
Увы, в атаке, которая могла стать решающей, рефери усмотрели заступ у Юлии Рытиковой, а после тайм-аута россиянок Екатерина Чистякова  забросила 2+1 решив, как оказалось, судьбу встречи. Промах Троиной с линии штрафных и фол Светланы Кудряшовой, позволили Биляне  Станкович стать третьей в составе «Спартака», кому в этот лень покорился рубеж в 10 набранных очков и довести преимущество российского клуба до 9 очков. Отыграть их за оставшиеся секунды хозяйкам уже не удалось – 67:73