Новости клуба Дайджест Интервью
14 Февраля 2015

Две победы на двоих

Встреча с брестской «БрГУ-Викторией» для основной команды нашего клуба стала своего рода передышкой между двумя принципиальными встречами. Первую накануне «Горизонт» выиграл у «Олимпии», во второй завтра встретится с лидером чемпионата – минскими «Цмокамi». Однако и «стыковой» матч против брестчанок оказался для подопечных Анатолия Буяльского не такой уж и легкой прогулкой.

Превосходство «Горизонта» стало очевидно с первых минут: налаживать эффективную оборону против слаженных действий Натальи Трофимовой, Светланы Кудряшовой и собиравшей подбор за подбором Надежды Надежко гостьям удавалось с большим трудом. Более того, именно несовершенством оборонительных построений «Виктории» во многом и объясняется эффективность «горизонтовских» атак. Пользуясь моментом, девушки радовали немногочисленных зрителей бросками и передачами на любой вкус. Правда, и ошибались слишком часто, позволяя Надежде Яковиц то и дело разрезать оборону хозяек и удерживать «Викторию» в пределах 10-очкового отрыва. На перерыв команды ушли с 11-очковым преимуществом «Горизонта».

Которое на практике оказалось очень шатким. Яковиц, Русак и Ребенчук то и дело разбрасывали мяч на половине «Горизонта», а ошибки Татьяна Антонюк лишь добавляли сумбура действиям хозяек.

Два точных броска Татьяна Троиной под занавес третьей четверти позволили «Горизонта» восстановить расстояние от преследовательниц – 48:39, а на старте четвертой организовать наконец рывок, уже через 3 минуты увеличивший разрыв между командами до 12 очков. К чести «Виктории», сопротивлялись брестчанки до последнего. Проводившая блестящую игру Надежда Яковиц, к финальной сирене набравшая 19 очков и раздавшая уйма филигранных передач, и Алеся Лалович то и дело наказывали «Горизонт» за ошибки, но у брестчанок их в этот день было больше. Постоянно «терявшиеся» для защитниц «Виктории» Татьяна Троина и Юлия Рытикова уверенно расстреливали кольцо, доведя к финальной сирене преимущество команды из Минской области до 15 очков и не позволяя соперницам организовать «камбек» - 73:58.

Тем временем, вторую победу в туре одержали и баскетболистки «Горизонта-2-РЦОР». Благодаря 20 очкам Галины Шилович и 18 подборам Ольги Громик, нНа паркете УОРа они уверено переиграли гомельский «ГОЦОР-Сож-ГГУ» - 63:50