Новости клуба Дайджест Интервью
4 Апреля 2015

«Горизонт» во второй раз сравнял счет в финальной серии

Если в предыдущей игре победа, как воздух, была нужна «Цмокам», то в этот раз на грани выживания оказались баскетболистки «Горизонта». Поражение в четвертом матче финальной серии автоматически означало победу «Цмокау» в чемпионате страны, и потому права на ошибку у команды из Минской области не было. Потому и играли «горизонтовки» отчаянно. Первый фол Татьяна Антонюк получила уже на 10-й секунде матча, позволив «Цмокам» открыть счет с линии штрафных. Счет команды выровняли быстро, но перехватить инициативу долгое время не удавалось ни одной из них. Более слаженные и эффективные комбинационные действия Цмокау» в атаке разбивались о стоявших стеной защитниц «Горизонта».

IMG_3672.JPG

Тем не менее, к середине четверти Ольге Зюзьковой, Гедре Паугайтеи Алле Муравской удалось-таки выцарапать для гостьей спорткомплекса «Виталюр»  4-очковый отрыв, а Екатерина Урбанович, воспользовавшись ошибкой Надежды Надежко, довела преимущество до 6 очков – 11:5.

Когда Виктория Гаспер и Андола Дорч в очередной раз заставили капитулировать оборону «Горизонта» во главе с Анастасией Веремеенко (5:15), Анатолий Буяльский оказался вынужден срочно брать тайм-аут: игра у его подопечных откровенно не клеилась. Увы, и после «внушения», игроки «Горизонта» продолжали то и дело терять игроков «Цмокау», позволяя тем набирать легкие очки и уверенно держать соперниц на расстоянии. Две трешки, заброшенные из сложнейших положений Натальей Трофимовой и Натальей Ануфриенко, позволили «Горизонту» на последней секунде первой четверти сократить отставание до 2 очков (18:20) и даже сравнять счет в начале второй четверти (20:20), но перехватить инициативу им так и не удалось. Каждую атаку девушкам по-прежнему приходилось завершать, рассчитывая на индивидуальное мастерство лидеров. Силы которых были отнюдь не безграничны. К тому же в краске Виктория Гаспер и Мария Попова заметно переигрывали и Антонюк, и даже Веремеенко, заставляя соперниц буквально продираться под кольцо.

IMG_3674.JPG

Тем не менее, именно игра оказывавшейся именно там, где необходимо, Веремеенко, позволяла «Горизонту» удерживать баланс на табло и даже, благодаря дальнему броску Юлии Рытиковой за 3 секунды до окончания первой половины матча, уйти в раздевалку лидерами – 36:35.

Начав третью четверть с бросковой дуэли, в которой Светлана Кудряшова и Наталья Ануфриенко перебросали-таки примерившую на себя роль шутера Викторию Гаспер, команды вновь вернулись к силовому баскетболу, где решающим фактором оказывалось умение максимально эффективно использовать любую ошибки соперниц.

IMG_3678.JPG

Больше ошибались «Цмокi». Несмотря на полностью выигранный в начале четверти щит, минчанки не сумели реализовать добрую половину своих возможностей, позволив «Горизонту» оформить и достаточно долго удерживать 4-очковое преимущество в счете. Подобраться к соперницам «Цмокам» удалось лишь за счет перебора фолов у «Горизонта», уже к середине четверти сделавшего «бросковым» любое нарушение хозяек паркета. Тем не менее, активность «Горизонта» и несколько перехватов в исполнении Татьяны Троиной и Натальи Трофимовой, заставили «Цмокау» действовать осторожно, и перехватить инициативу подопечным Андрея Вавлева не удавалось вплоть до самого окончания четверти.

Практически равный счет 54:52, с которым команды начали заключительный отрезок встречи, вполне соответствовал сути происходящего на паркете. Победы в этой игре в равной мере заслуживали оба соперника.

IMG_3682.JPG

По этой же причине четвертую четверть девушки начали жестко, не стесняясь «рубить» рвущихся к кольцу соперниц. Организованный одной из команд рывок мог стоить слишком дорого. Более комфортно в этом сдобренном судейскими ошибками, потерями и просто эмоциями сражении чувствовали себя хозяйки площадки. Удивительно, но именно под таким давлением «Горизонту» начали, наконец, удаваться доселе завершавшиеся потерями размены и комбинации. Сохранить созданное преимущество девушкам не позволило лишь собственная эмоциональность. С линии штрафных «Цмокi» сумели-таки сократить отставание, но оказавшаяся очень кстати «треха» Татьяны Троиной и смазанные Ольгой Зюзьковой штрафные в ответной атаке, позволили «Горизонту» оказаться лидером перед напряженной и драматичной концовкой встречи – 70:65 за минуту до сирены. Решить матч в пользу «Горизонта» могла Светлана Кудряшова, но мяч, после ее броска, вылетел из кольца. Света же, сорвав ответ «Цмокау» отправила на линию штрафных Гедре Паугайте. Литовка реализовала лишь один бросок, позволив Наталье Трофимовой собрать  важнейших подбор и в свою очередь стать на линию штрафных, подарив «Горизонту» победу – 71:68!