Новости клуба Дайджест Интервью
2 Апреля 2016

«Горизонт» повел в финальной серии чемпионата Беларуси 2:0

Третий матч финальной серии, который 7 апреля, в четверг (начало в 17.00) состоится на площадке спорткомплекса «Виталюр» может стать для «Горизонта» «золотым». Накануне, одержав победы в двух гостевых встречах, наша команда повела в финальной серии до трех побед – 2:0.

Оба матча «Горизонт» провел «первым номером», однако то обстоятельство, что команда из Минской области лидировала на протяжении обеих встреч, не отражает суть происходившего на паркете. Как и положено чемпиону, «Цмокi» организовали отчаянное сопротивление, превратив обе домашние для себя игры в серьезнейший экзамен для претенденток на титул.

Первую встречу «Горизонт» начал с рывка, в котором броски Натальи Трофимовой и Юлии Рытиковой заставили хозяек паркета спешно искать способы защиты против неожиданно активной игры гостий. Уже к окончанию первой четверти «Горизонт» создал 10-очковый отрыв. Он продолжал сохраняться на табло до самой сирены, вопреки стараниям «Цмокау» перехватить инициативу. На каком-то этапе матча им это почти удалось. Однако в важнейшие моменты точные попадания Натальи Ануфриенко, Ольги Вашкевич и Натальи Трофимовой позволяли «Горизонту» вновь увеличивать дистанцию и довести матч до победы – 72:61.

Лучшими в составе нашей команды стали набравшая 22 очка при 22 пунктах эффективности Юлия Рытикова, собравшая 9 подборов при 13 очках Наталья Ануфриенко и раздавшая 8 результативных передач Франциска Дондерс.

Второй матч, как и предполагалось, оказался для «Горизонта» еще более серьезным испытанием. Обескураженные поражением на старте финальной серии, баскетболистки «Цмокау» попытались перехватить инициативу. Ольга Зюзькова при поддержке Гедре Паугайте и Марины Иващенко вывели хозяек вперед, однако развить успех им не позволила плотная защита «Горизонта». Отчаянная перестрелка, в которой обе команды обменивались не столько очками, сколько промахами, позволила Гедре Паугайте довести преимущество в счете до 7 очков, однако Наталья Трофимова и Юлия Рытикова вовремя сумели организовать ответный рывок и за 3 с половиной минуты до окончания первой четверти Наталья Ануфриенко уравняла цифры на табло – 12:12. А еще через  2 минуты уверенно проводившая финальные матчи Галина Шилович с линии штрафных довели преимущество «Горизонта» до 5 очков. А через минуту после старта второй четверти между соперниками было уже 10 очков.

Тем не менее, сценарий второго дня не повторился. Уже к перерыву «Цмокам» удалось уполовинить 12-очковое отставание, а к окончанию третьей четверти и вовсе сравнять счет – 44:44.

В этот важнейший момент во многом предопределившую судьбу матча «треху» забросила Юлия Рытикова, в следующей же атаке дополнившая ее еще одним попаданием. Благодаря этим очкам, «Горизонту» все же удалось удержать шаткое преимущество, и заключительную четверть команда начали при 5-очковом преимущество гостий.

Как оказалось, резервов для исправления ситуации у «Цмокау» не осталось. Отчаянные попытки оказавшейся в составе «драконов» самой результативной Гедре Паугайте позволили лишь время от времени сокращать отставание, которое, тем не менее, за 3.43 до сирены выросло до 10 очков. Не принесли результата и тактические фолы «Цмокау»: второй матч серии также остался за «Горизонтом» - 70:65!

Лучшими в этом матче оказались Надежда Надежко (13 очков, 7 подборов), Юлия Рытикова (12 очков, 3 подбора) и Наталья Трофимова (11 очков, 4 подбора).