Новости клуба Дайджест Интервью
2 Октября 2016

«Горизонт» не потерпел ни одного поражения на групповом этапе Кубка Беларуси

Наша команда успешно выступила на групповом этапе Кубка страны. В Гродно «Горизонт» одержал победы во всех трех матчах, получив право выступить в финале. В первом матче – против гродненской «Виктории» наши девушки оказались вне конкуренции, уже после первой четверти обеспечив себе преимущество в 17 очков. Итоговый же счет оказался 102:40 в пользу «Горизонта», в составе которого самой результативной оказалась присоединившаяся к команде лишь в нынешнем сезоне Анна Брич, набравшая 19 очков.

Во втором матче соперницами «Горизонта» стали баскетболистки еще одной гродненской команды – «Олимпии». И здесь преимущество клуба из Минской области вновь не вызывало сомнений даже при том, что первую четверть хозяйки паркета оставили за собой да еще и с 10-очковым преимуществом. Радовались гродненчанки недолго. Рывок во второй четверти позволил «Горизонту» уходить на перерыв лидером, а к финальной сирене набросавшая в корзину  соперниц 19 очков, собравшая 8 подборов и сделавшая 4 передачи Юлия Рытикова и ее подруги по команде довели превосходство до 10 очков – 71:61.

Как и ожидалось, наибольшее количество проблем «Горизонту» добавили вице-чемпионки минувшего сезона – «Цмокi». Несмотря на обновления в составе «драконы» по-прежнему явили собой грозную силу. Причем зубы они сумели показать с первых минут. Минчанки сумели перевесить в свою пользу качавшиеся все первую четверть «качели» и уходили на перерыв, имея 8 очков преимущества. Однако к окончанию третьей четверти от него осталось лишь 2 очка! «Горизонт» учел ошибки первой половины и предложил «драконихам» вязкий бяскетбол, в котором за каждое набранное очко  «Цмокам» пришлось сражаться до последнего. Счет на табло сравнялся, однако в четвертой четверти минчанки имели реальный шанс и завершить встречу в свою пользу. В середине четверти Анна Лапо вывела свою команду вперед – 50:49. Однако опыт взял верх. Рейчал Териот упустила свою возможность развить успех, а Марина Кресс, за 30 минут набравшая 15 очков и собравшая 19 подборов, быстро вернула лидерство «Горизонту». Обмен же промахами, ошибками и перехватами завершился важнейшей «трехой» Юлии Рытиковой за 17 секунд до сирены – 54:51.

Интересно, что именно этим двум командам придется оспаривать Кубок в решающем матче. Встреча обещает быть жаркой!